Under 18

 

squadra_U18

ROSTER

 

colombo_davide

5, Colombo Davide, con Avramovic e Clemente tra i migliori prodotti del “vivaio minibasket e giovanili Fantini Bettarini” e come Londero non si risparmia mai e dà tutto di sé, osando quando serve ed assumendosi tutte le responsabilità , a volte con un pizzico di polemica e permalosità di troppo . polemica e permalosità a parte , doti rare , tra i giovani soprattutto.

Cimenti_Kevin

Cimenti Kevin: viene dalla grande scuola del basket carnico “Tamigi, Cuder, Picottini, Scarsini”

Simonaggio_Andrea

Simonaggio Andrea, già giocatore nelle giovanili di Sistema PN, Casarsa , Aviano, che lo ha “prestato ” quest’anno a Tarcento.

Tesolin_Iago

11, Tesolin Iago, viene dalla grande scuola del basket carnico “Tamigi, Cuder, Picottini, Scarsini”

Olivotto_Alberto

12, Olivotto Alberto, assieme e con Tesolin, pezzo importante del quartetto sceso a valle per dare continuità alla loro esperienza nel basket

Avramovic_Marko

13, Avramovic Marko, serbo di Belgrado, venuto a Tarcento a 6 anni dopo poco parlava l’italiano e lo scriveva meglio dei compagni locali, campione di scacchi, nel basket mette le stesse dedizione ed impegno, dotato di rara visione di gioco, ancora spezzata da una emotività eccessiva, già arruolato in prima squadra.

Molella_Matteo

18, Molella Matteo viene da minibasket e giovanili di Tricesimo dove è stato allenato da Aldo Campanotto, Stefano Aristelli, Max Dregano.

Gaier_Giovanni

19, Gaier Giovanni stesso percorso di Molella

Scarello_Filippo

21, Scarello Filippo viene da minibasket e giovanili di Tricesimo

Cortiula_Filippo

31, Cortiula Filippo stesso percorso di Tesolin, Cucchiaro, Olivotto a completare il quartetto della enclave tolmezzina scesa a valle

Damuzzo_Riccardo

33, Damuzzo Riccardo come Cenere viene da minibasket e giovanili UBC

cucchiaro_tommaso

10, Cucchiaro Tommaso, “pezzo da 90” della enclave tarcentina, dotato di fisicità notevole con forte propensione alla difesa e ai rimbalzi, ora va anche spesso e con successo a canestro, già arruolato in prima squadra.

ALLENATORE

all_Simonaggio_Luca

Simonaggio Luca: ha allenato giovanili, Promozione e D a Pasian di Prato UBC e Gemona. Nella passata stagione ha assistito coach Andriola in serie D Tarcento basket

ASSISTENTE ALLENATORE

viceall_Degano_Massimiliano

Degano Massimiliano: assistente coach in serie D e U18. Ala di livello per trent’anni, da undici allena. Lo ha fatto a Pasian di Prato, Tricesimo, Geatti.

PREPARATORE ATLETICO

DSC_9316

Lorenzo Aita, preparatore atletico, nello staff tecnico di tutte le squadre giovanili(U13, 15, 16) e prima squadra, studente prossimo alla laurea in fisioterapia a Udine, frequenta il corso per maestro di sci, dove si diplomerà quest’anno.

DIRIGENTI

dir_Colombo_Roberto

Colombo Roberto

dir_Scarello_Luigi

Scarello Luigi

CALENDARIO 2017-18

Coppa FvgCasaOspitiRisultato
17/02/2018Tarcento basketManzano83-63
24/02/2018DLFTarcento basket106-52
3/03/2018Tarcento basketTricesimo68-55
10/03/2018Alba CormonsTarcento basket67-71
17/03/2018Tarcento basketCodroipo77-68
28/03/2018PozzuoloTarcento basket48-50
7/04/2018Tarcento basketCussignacco92-88
17/04/2018GsaTarcento basket

Classifica Under 18 Maschile Coppa Fvg