Under 16 Elite

 

Foto Menis

Foto Menis

ROSTER

londero_ruben

4, Londero Ruben, dotato di intensità e passione non comuni, pone il basket al vertice delle sue attenzioni, frequenta con successo il liceo sportivo, spesso convocato in prima squadra, viene da minibasket e giovanili di Gemona, da sempre protagonista della partnerschip a due Tarcento Gemona

colombo_davide

5, Colombo Davide, con Avramovic e Clemente tra i migliori prodotti del “vivaio minibasket e giovanili Fantini Bettarini” e come Londero non si risparmia mai e dà tutto di sé, osando quando serve ed assumendosi tutte le responsabilità , a volte con un pizzico di polemica e permalosità di troppo . polemica e permalosità a parte , doti rare , tra i giovani soprattutto.

serci_riccardo

6, Serci Riccardo, viene da minibasket e giovanili di Gemona, un lungo in crescita ma che può e deve fare ancora meglio e di più.

pesamosca_carlo

9, Pesamosca Carlo tra i migliori prodotti della CBU targata Colosetti, intuitivo e veloce , capace di penetrazioni fulminee e mortifere, limitate da una troppo frequente discontinuità.

tesolin_iago

11, Tesolin Iago, viene dalla grande scuola del basket carnico “Tamigi, Cuder, Picottini, Scarsini”

olivotto_alberto

12, Olivotto Alberto, assieme e con Tesolin, pezzo importante del quartetto sceso a valle per dare continuità alla loro esperienza nel basket

avramovic_marko

13, Avramovic Marko, serbo di Belgrado, venuto a Tarcento a 6 anni dopo poco parlava l’italiano e lo scriveva meglio dei compagni locali, campione di scacchi, nel basket mette le stesse dedizione ed impegno, dotato di rara visione di gioco, ancora spezzata da una emotività eccessiva, già arruolato in prima squadra.

molella_matteo

18, Molella Matteo viene da minibasket e giovanili di Tricesimo dove è stato allenato da Aldo Campanotto, Stefano Aristelli, Max Dregano.

gaier_giovanni

19, Gaier Giovanni stesso percorso di Molella

scarello_filippo

21, Scarello Filippo viene da minibasket e giovanili di Tricesimo

zivkovic_lazar

22, Zivkovic Lazar viene da tardivo minibasket e giovanili di Tarcento

della_vedova_cristiano

23, Della Vedova Cristiano viene da minibasket e giovanili di Tricesimo

cortiula_filippo

29, Cortiula Filippo stesso percorso di Tesolin, Cucchiaro, Olivotto a completare il quartetto della enclave tolmezzina scesa a valle

damuzzo_riccardo

33, Damuzzo Riccardo come Cenere viene da minibasket e giovanili UBC

cenere_mattia

34, Cenere Mattia come Damuzzo e assieme a lui viene da minibasket e giovanili UBC

rigo_lorenzo

40, Rigo Lorenzo di recente acquisizione viene da Gemona e direttamente in U16

DSC_9220

Cucchiaro Tommaso, “pezzo da 90” della enclave tarcentina, dotato di fisicità notevole con forte propensione alla difesa e ai rimbalzi, ora va anche spesso e con successo a canestro, già arruolato in prima squadra.

ALLENATORE

bettarini_alessio_2

Bettarini Alessio, figlio d’arte, cresciuto a pane e basket, ha frequentato il meglio del basket friulano in CBU con Colosetti a Fagagna con Milani e il padre Lorenzo, da 7 anni coach nel minibasket e nelle giovanili di Tarcento. Laureato in scienze motorie

ASSISTENTE ALLENATORE

di_doi_enrico_1

Di Doi Enrico, lunga e ricca esperienza di istruttore minibasket e allenatore pallacanestro, in organizzazione e gestione campus estivi, docente di educazione fisica nelle scuole superiori laureato specializzato in scienza dello sport.

PREPARATORE ATLETICO

DSC_9316

Lorenzo Aita, preparatore atletico, nello staff tecnico di tutte le squadre giovanili(U13, 15, 16) e prima squadra, studente prossimo alla laurea in fisioterapia a Udine, frequenta il corso per maestro di sci, dove si diplomerà quest’anno.

DIRIGENTE ACCOMPAGNATORE

londero_daniela_1

Londero Daniela, dirigente in Gemona Basket

CLASSIFICA PRIMA FASE

POSIZIONESQUADRAGIOCATEVINTEPERSEP.F.P.S.PUNTI
1Falconstar basket181711340101634
2Pol. Barcolana18153119995330
3Basket club San Vito18153108793630
4Akk Bor181171274118922
5Majanese188101018101916
6Azzurra Trieste188101077119416
7Codroipese18612949104012
8Tarcento basket18513913113610
9Akua Cormons18414107411588
10Centro sedia basket1811797012602

CLASSIFICA  SECONDA FASE

PosizioneSquadraGiocateVintePerseP.F.P.S.Punti
1Azzurra Trieste161331040 97126
2Akua Cormons16881001 92016
3Tarcento basket1688917 90516
4Codroipo16610876 91012
5Manzano16511922 105010

CALENDARIO SECONDA FASE

AndataCasaOspitiRisultato
Riposo
19/03/2017Tarcento basketCodroipo49 - 46
26/03/2017Azzurra TriesteTarcento basket50 - 84
01/04/2017Tarcento basketAkua Cormons46 - 58
08/04/2017ManzanoTarcento basket59 - 55
Ritorno
Riposo
30/04/2017CodroipoTarcento basket47 - 53
06/05/2017Tarcento basketAzzurra Trieste52 - 62
13/05/2017Akua CormonsTarcento basket65 - 58
23/05/2017Tarcento basketManzano58 - 66