Under 15 Elite

 

Foto Menis

Foto Menis

La seguente formazione partecipa sia al campionato Under 15 Elite, sia al campionato Under 16 maschile.

ROSTER

macor_davide

7, Macor Davide viene da minibasket e giovanili di Gemona

dantoni_leonardo

8, D’antoni Leonardo, figlio e nipote d’arte, il padre e il nonno già giocatori e dirigenti a Gemona, il cugino gioca in under 14 Gemona/San Daniele Tolmezzo/Tarcento, fa parte della selezione regionale di categoria

armano_kevin

14, Armano Kevin viene da minibasket e giovanili Tarcento, buone potenzialità di pivot in erba

colmano_alessandro

15, Colmano Alessandro, figlio e fratello d’arte, viene da minibasket e giovanili Tricesimo

ribotis_mattia

16, Ribotis Mattia viene da minibasket e giovanili Tarcento , a cui è molto legato

seravalli_martino

20, Seravalli Martino, fratello d’arte , viene da minibasket e giovanili Tricesimo, fanatico del basket e non solo

artico_sebastiano

24, Artico Sebastiano viene da minibasket e giovanili Majano

clemente_nikolas

25, Clemente Nikolas, figlio del minibasket e delle giovanili del duo Fantini/Bettarini, dotato di fisicità, talento e visione di gioco dalle potenzialità notevoli

gori_giovanni

26, Gori Giovanni, figlio d’arte, viene da giovanili e minibasket Tricesimo

mascitelli_francesco

27, Mascitelli Francesco viene da minibasket e giovanili Tricesimo, condivide il fanatismo di e con Seravalli

giordano_jacopo

30, Giordano Jacopo viene da minibasket e giovanili Tricesimo

de_lucia_cristian

32, De Lucia Christian viene da minibasket e giovanili Gemona

stefanini_lorenzo

37, Stefanini Lorenzo viene da minibasket e giovanili Tricesimo

ALLENATORE

di_doi_enrico_1

Di Doi Massimo, lunga e ricca esperienza di istruttore minibasket e allenatore pallacanestro, in organizzazione e gestione campus estivi, docente di educazione fisica nelle scuole superiori laureato specializzato in scienza dello sport.

ASSISTENTE ALLENATORE

bragato_marco_1

Bragato Marco, Ala della prima squadra del Tarcento basket, giovanili a Ronchi, Fogliano, fino a Promozione a Pieris, studente scienze motorie a Gemona

PREPARATORE ATLETICO

DSC_9316

Lorenzo Aita, preparatore atletico, nello staff tecnico di tutte le squadre giovanili(U13, 15, 16) e prima squadra, studente prossimo alla laurea in fisioterapia a Udine, frequenta il corso per maestro di sci, dove si diplomerà quest’anno.

DIRIGENTE ACCOMPAGNATORE

D’Antoni Alfonso, figlio, padre e zio d’arte, già giocatore e da tempo dirigente a Gemona.

CLASSIFICA UNDER 15 ELITE PRIMA FASE

POSIZIONESQUADRAGIOCATEVINTEPERSEP.F.P.S.PUNTI
1Pall. Feletto17170122088934
2Geoclima181351312105026
3Collinare Fagagna17116101589822
4Vis. Spilimbergo17107100199020
5Gemona181081145110920
7Porcia177101074111314
6Falconstar188101180116916
8Akk Bor1771092699114
9Tarcento basket1831593911622
10Manzano1501577612170

CLASSIFICA UNDER 15 ELITE SECONDA FASE

POSIZIONESQUADRAGIOCATEVINTEPERSEP.F.P.S.PUNTI
1Porcia161241123 96124
2Falconstar151141110 87522
3Akk Bor161151044 86222
4Tarcento basket1641299710638
5Manzano15114775 12882

CALENDARIO UNDER 15 ELITE SECONDA FASE

AndataCasaOspitiRisultato
19/05/2017Tarcento basketFalconstar basket51 - 82
-ManzanoTarcento basket64-78
08/04/2017Tarcento basketPorcia62 - 75
21/04/2017Tarcento basketAkk Bor60 - 51
Ritorno
29/04/2017Falconstar basketTarcento basket87 - 71
06/05/2017Tarcento basketManzano81 - 83
20/05/2017PorciaTarcento basket69 - 64
27/05/2017Akk BorTarcento basket60 - 50